Интересное
История и развитие Академии наук в Узбекистане

akdnaukuzb1На территории Узбекистана развитие культуры и науки началось еще с древних времен. Средняя Азия (ныне Центральная Азия) была центром науки и культуры Востока еще в IX-X веках. В это же время начали создаваться первые научные организации и прототипы современных академий.

В настоящее время академия наук Узбекистана активно исследует богатое наследие ученых древности.

Подробнее ...
 
Академия художеств Узбекистана равноправный участник межнационального художественного движения

академия художеств узбекистанаИскусство - это плод человеческого мышления. Именно искусство способствует укреплению союзов взаимоуважения людей, влечет за собой в прекрасную, живописную красоту окружающего нас мира. Учитывая все эти особенности, в республике Узбекистан тоже уделяется огромное внимание развитию народно-прикладного и изобразительного творчества. Одно из главных направлений политики президента Узбекистан это воспитание одаренного подрастающего поколения, повышение у них культурного уровня,

Подробнее ...
 
Сейчас на сайте
Сейчас 2 гостей онлайн
Голосование
Насколько хорошо вы знаете отечественную историю?
 
Рейтинг пользователей: / 48
ХудшийЛучший 

1236856501_uzbekistan11Совсем недавно стало известно, что абсолютный гигант отечественной газовой промышленности России «Газпром» открыл приличные запасы голубого топлива на западном плоскогорье Узбекистана Устюрт. Подразделение «Газпромзарубежнефтегаз» сообщило, что ориентировочный объем найденных залежей оценивается в полмиллиона кубометров природного газа.

 
Рейтинг пользователей: / 12
ХудшийЛучший 

Вступление Узбекистана в ВТОУзбекистан подал первое официальное заявление в декабре 2004 года о решительном намерении вступить во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) в качестве полноценного участника. Двадцать первого декабря того же года Генсовет ВТО провел очередную сессию, где положительно рассмотрел заявку и сообщил о принятии решения о сборе Рабочей Группы для организации вступления Узбекистана в ВТО.

 
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Экономические реформы в государстве начинались в довольно сложной ситуации, но со дня обретения независимости в 1991 году страна, ранее относящаяся к категории аграрной, переквалифицировалась в развитое индустриальное государство, экспортирующее свою продукцию во многие страны мира. Как и остальным республикам бывшего Союза, Узбекистану пришлось столкнуться со сложностями переходного периода развития промышленного комплекса.

 
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 

bankiuzbs1Банкам Узбекистана пришлось преодолеть нема­лые сложности, дабы сегодня стать мощным орга­ном, влияющие на национальную экономику. 1991-1992 годы в Узбекистане стали переломными для банковской деятельности. При­нятие закона республики о банках стало основой для образования 2-уровневой банковской системы, также создания Центробанка страны, перед которым ставились задачи регулировки денежного обращения, формирования коммерче­ских банков.

 
Еще статьи...
Войти



Видео об Узбекистане
Фотографии

Праздники Узбекистана

Праздники Узбекистана