Интересное
История и развитие Академии наук в Узбекистане

akdnaukuzb1На территории Узбекистана развитие культуры и науки началось еще с древних времен. Средняя Азия (ныне Центральная Азия) была центром науки и культуры Востока еще в IX-X веках. В это же время начали создаваться первые научные организации и прототипы современных академий.

В настоящее время академия наук Узбекистана активно исследует богатое наследие ученых древности.

Подробнее ...
 
Академия художеств Узбекистана равноправный участник межнационального художественного движения

академия художеств узбекистанаИскусство - это плод человеческого мышления. Именно искусство способствует укреплению союзов взаимоуважения людей, влечет за собой в прекрасную, живописную красоту окружающего нас мира. Учитывая все эти особенности, в республике Узбекистан тоже уделяется огромное внимание развитию народно-прикладного и изобразительного творчества. Одно из главных направлений политики президента Узбекистан это воспитание одаренного подрастающего поколения, повышение у них культурного уровня,

Подробнее ...
 
Сейчас на сайте
Сейчас 3 гостей онлайн
Голосование
Насколько хорошо вы знаете отечественную историю?
 
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

внешнеэкономические связи узбекистанаВнешняя политика Узбекистана направлена на развитие и углубление двухсторонних связей со странами СНГ. Это происходит по естественным географическим и геополитическим факторам, наличием межхозяйственных и торговых связей.

Внешнеэкономические связи Узбекистана с Россией стоят на первом месте в Азиатском регионе, торговый оборот между странами постоянно увеличивается.

 
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

денежная система узбекистанаКогда-то, еще на памяти старшего поколения, Узбекистан входил в состав СССР и был одной из союзных республик. Как и на территории других союзных республик, единственной официальной валютой был советский рубль.

Времена изменились, Узбекистан стал независимым государством со своей независимой от России Конституцией и независимой валютой. В соответствии с законом «об основах государственной независимости республики Узбекистан» и узбекской Конституцией была введена новая национальная валюта – «сум».

 

Многое об Узбекистане – в формате изложения фактов, цифр, документов. Узбекистан сегодня занимает седьмое место во всем мире по общим изведанным запасам урана. А по экспорту эта страна находится на почетном третьем месте, после Австралии и Казахстана.- А если говорить о вольфраме и меди, стоит отметить: Узбекистан по общим разведанным запасам находится в первой мировой десятке.

 
Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 
Экономика УзбекистанаЭкономика Узбекистана характеризуется высокой добычей золота. Ежегодно в стране добывается свыше 80 тонн золотой руды! По общим запасам данного металла Узбекистан стоит на четвертом месте во всем мире, по уровню добычи – на седьмом, а по запасам медных руд – на одиннадцатом.
 
Еще статьи...
Войти



Видео об Узбекистане
Фотографии

Праздники Узбекистана

Праздники Узбекистана