Интересное
История и развитие Академии наук в Узбекистане

akdnaukuzb1На территории Узбекистана развитие культуры и науки началось еще с древних времен. Средняя Азия (ныне Центральная Азия) была центром науки и культуры Востока еще в IX-X веках. В это же время начали создаваться первые научные организации и прототипы современных академий.

В настоящее время академия наук Узбекистана активно исследует богатое наследие ученых древности.

Подробнее ...
 
Академия художеств Узбекистана равноправный участник межнационального художественного движения

академия художеств узбекистанаИскусство - это плод человеческого мышления. Именно искусство способствует укреплению союзов взаимоуважения людей, влечет за собой в прекрасную, живописную красоту окружающего нас мира. Учитывая все эти особенности, в республике Узбекистан тоже уделяется огромное внимание развитию народно-прикладного и изобразительного творчества. Одно из главных направлений политики президента Узбекистан это воспитание одаренного подрастающего поколения, повышение у них культурного уровня,

Подробнее ...
 
Сейчас на сайте
Сейчас 10 гостей онлайн
Голосование
Насколько хорошо вы знаете отечественную историю?
 
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 

bankiuzbs1Банкам Узбекистана пришлось преодолеть нема­лые сложности, дабы сегодня стать мощным орга­ном, влияющие на национальную экономику. 1991-1992 годы в Узбекистане стали переломными для банковской деятельности. При­нятие закона республики о банках стало основой для образования 2-уровневой банковской системы, также создания Центробанка страны, перед которым ставились задачи регулировки денежного обращения, формирования коммерче­ских банков.

Сегодня банки республики Узбекистан строят свою работу, исходя из «золотого» правила мировой практи­ки: предоставление привлекательных услуг для населения. 1991 году был создан Национальный Банк Узбекистана, который и сегодня является лидером на рынке банковских услуг страны. Банк активно участвовал в экономическом развитии страны, и продолжает вести активную деятельность в этом направлении.

 

Сегодня в Узбекистане функционируют многие коммерческие банки. Перечислим некоторые более популярные из них:

  • ОАКБ «Алокабанк» образован в 1994 году, с целью финансовой поддержки субъектов малого бизнеса и предприятий Узбекского агентства информатизации и связи, также частного предпринимательства. Акционерами банка являются некоторые влиятельные компании, ведомства и совместные предприятия.
  • Банк «Асака» является влиятельным банком Узбекистана, это надежный партнер на рынке финансов. Он активно участвует в развитии экономики страны и делает реальные шаги, чтобы предоставить банковские услуги высокого качества.
  • ОАКБ «Галлабанк», который был основан в 1994 году, стал активным участником реформ, которые проводились в экономике страны в борьбе с кризисом. За все свою деятельность банк финансировал несколько перспективных проектов, оказал финансовую поддержку малому и частному предпринимательству и созданию новых рабочих мест.
  • ОАКБ «Капиталбанк» основан в 2001 году, он развивался быстрыми темпами. Сегодня «Капиталбанк» один из крупных  коммерческих банков страны, и представляет собой универсальный и высоконадежный финансовый институт. Он предоставляет полный спектр современных банковских услуг.

В развитии страны активно принимают участие и такие банки республики Узбекистан, как АОКБ “Ипотека-банк”, акционерный капитал которого сегодня составляет 87,5 млрд. сумов, также Турон Банк, Узбекско-Турецкий Банк, Акционерный инновационный коммерческий банк «Ипак Йули» и другие, которые вносили ощутимый вклад в развитии экономики страны.


 
Войти



Видео об Узбекистане
Фотографии

Праздники Узбекистана

Праздники Узбекистана