По сравнению с иудейскими или даже христианскими догматами, ислам находится в достаточно усредненной позиции. Вера Магомета также считает брак священным, но может его расторгнуть, если найдется более-менее веская причина.
Но сначала супругам все равно стремятся помочь дабы брак сохранить, при этом их наставляют употребить буквально все средства, какие только возможны. Но если другого выхода не остается, развод мусульманами не отвергается, считаясь последним средством. Хоть, как мы уже сказали, оно и предупреждается всемерно.
Итак, ислам признает, что у мужа и жены могут найтись причины, чтобы супружеские отношения были полностью прекращены. Более того, в отличие от того же самого, упоминавшегося в начале, иудаизма, право расторгнуть союз есть не только у мужа, но и у жены. Если требование о разводе последует с ее стороны, то процедура называется кула. Если развод получить захотел муж, то процедура будет иметь уже другое название – талак. Мужчина может потребовать развода, если он ее не любит и тем самым причиняет боль обоим.
Но, если все таки развод состоится, есть несколько непреложных правил. Во-первых, нельзя разводиться с женщиной, когда у нее идет менструальный цикл. В противном случае, мужчина может нарушить запрет, бракоразводный процесс будет являться незаконным и недействительным, а жена будет вынуждена оставаться в доме своего мужа до тех пор, пока менструации не закончатся. Если потом муж желает осуществить развод, он ей дается. Приметим также, что частенько муж одумывается, и по завершении второго цикла жена остается с ним.
Далее, развод не дается, если у супругов были интимные отношения, когда менструальный цикл был завершен, и развод не может последовать до того, как не выяснится, забеременела ли женщина. И как бы долго новый цикл менструаций не длился, развод мужчина не может инициировать. Причем, в некоторых странах даже не имеет значения, забеременела ли жена от него. В суре, посвященной разводу, сказано: «Когда разводитесь вы с женами, то разводитесь с ними в установленный для них срок, и отсчитывайте срок…» Конечно, европейцам сложно понять связь развода и менструаций, но восток, как известно, дело тонкое.
Прописано также в сурах, что о разводе сразу более единого раза заявлять нельзя. Хотя, по тем же правилам, заявлено о разводе должно быть три раза. После развода и муж, и жена могут принять новый брак.
- 30/07/2011 18:28 - Учимся двигаться по-узбекски
- 25/07/2011 10:53 - Узбекский танец: учимся танцевать
- 17/07/2011 19:52 - Как сушат виноград
- 10/07/2011 19:50 - Похоронные традиции узбеков
- 09/07/2011 19:07 - Восточное гостеприимство – вековые традиции
- 02/07/2011 19:24 - Кальян
- 26/06/2011 18:44 - Какая она – загадочная Азия?
- 24/06/2011 19:55 - Исторический женский костюм Хорезма
- 19/06/2011 19:39 - Ловим рыбу по-узбекски!
- 03/06/2011 13:41 - Узбекский национальный мужской костюм