Сладостные изгибы тела девушки в парандже, льется мелодия, все гости очарованы… как правило, восточный танец вызывает в голове именно такую картину. Но Узбекистан (а мы будем говорить именно про узбекский танец сегодня) – дело совсем иное.
Узбекский узор танца красив и выразителен. Отличается от других восточных танцев он упором на достаточно сложные движения ручек танцовщицы. Участвует в танце и мимика, которая, к слову, весьма богата. А делится узбекский танец на 2 типа: классический и народный.
Классический танец – искусство, преподающееся в специальных танцевальных классах, предназначено для больших сцен. Классический танец может преподаваться в бухарской, ферганской и хорезмской интерпретациях.
Ферганская школа преподает очень плавный и мягкий рисунок танца, выразительные легкие движения, свободный, скользящий шаг, часто практикуются движения по кругу и вокруг своей оси. В бухарской школе движения более резок и быстр. Плечи девушек откинуты вперед, костюм танцовщицы расшит золотом. Хорезмский стиль же сложно описать, настолько самобытен этот прекрасный оригинальный танец.
Рассмотрим ход и движение на одном месте в танце ферганской школы. Это самое простое, но основное действие. Ход с одной ноги делается так: в сильный момент такта танцовщица переступает левой ногой, до конца не ставя ее на пол, а вот правой ногой шаг делается на всю ступню. Музыкальный размер при этом две четверти или шесть восьмых. Начинается ход с левой ноги, немного согнутой в колене. Колено и носок должны быть направлены только вперед. Правой ногой шаг делается меньше. Этот ход может, впрочем, направляться и в сторону, и по кругу.
Следующий ход – Гюльоин. Девушка, танцующая ферганский танец, делает шаг (небольшой) вперед на каблук, чередуя его с боковым шагом на всю ступню. А при этом другая нога после шага делает переступ к опорной ноге. Исполняется при музыкальном размере в три четверти. На левой ноге делается небольшое приседание. Правая нога, при сгибе в коленной чашечке, как бы проскальзывает по полу стопой, от пола поднимается невысоко.
Ход Ерга – боковой, с каблучка. Танцовщица шагает в бок правой ногой, ступая на каблучок, затем опуская ногу на пол полностью. Одновременно левая нога становится на полупальцы, позиция – позади пятки правой ножки. Используется при музыкальном размере две четверти.
Далее мы расскажем вам про остальные движения узбекского танца.
- 17/12/2011 17:33 - А как же на Востоке без чаепития?! Ч.2
- 13/12/2011 20:08 - А как же на Востоке без чаепития?!
- 23/10/2011 16:27 - Визитная карточка Востока ч.2
- 16/10/2011 15:29 - Визитная карточка Востока
- 30/07/2011 18:28 - Учимся двигаться по-узбекски
- 17/07/2011 19:52 - Как сушат виноград
- 10/07/2011 19:50 - Похоронные традиции узбеков
- 09/07/2011 19:07 - Восточное гостеприимство – вековые традиции
- 03/07/2011 19:10 - Как ислам относится к разводу?
- 02/07/2011 19:24 - Кальян
На территории Узбекистана развитие культуры и науки началось еще с древних времен. Средняя Азия (ныне Центральная Азия) была центром науки и культуры Востока еще в IX-X веках. В это же время начали создаваться первые научные организации и прототипы современных академий.
Искусство - это плод человеческого мышления. Именно искусство способствует укреплению союзов взаимоуважения людей, влечет за собой в прекрасную, живописную красоту окружающего нас мира. Учитывая все эти особенности, в республике Узбекистан тоже уделяется огромное внимание развитию народно-прикладного и изобразительного творчества. Одно из главных направлений политики президента Узбекистан это воспитание одаренного подрастающего поколения, повышение у них культурного уровня,



Комментарии
RSS лента комментариев этой записи.