Интересное
История и развитие Академии наук в Узбекистане

akdnaukuzb1На территории Узбекистана развитие культуры и науки началось еще с древних времен. Средняя Азия (ныне Центральная Азия) была центром науки и культуры Востока еще в IX-X веках. В это же время начали создаваться первые научные организации и прототипы современных академий.

В настоящее время академия наук Узбекистана активно исследует богатое наследие ученых древности.

Подробнее ...
 
Академия художеств Узбекистана равноправный участник межнационального художественного движения

академия художеств узбекистанаИскусство - это плод человеческого мышления. Именно искусство способствует укреплению союзов взаимоуважения людей, влечет за собой в прекрасную, живописную красоту окружающего нас мира. Учитывая все эти особенности, в республике Узбекистан тоже уделяется огромное внимание развитию народно-прикладного и изобразительного творчества. Одно из главных направлений политики президента Узбекистан это воспитание одаренного подрастающего поколения, повышение у них культурного уровня,

Подробнее ...
 
Сейчас на сайте
Сейчас 4 гостей онлайн
Голосование
Насколько хорошо вы знаете отечественную историю?
 
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Экономические реформы в государстве начинались в довольно сложной ситуации, но со дня обретения независимости в 1991 году страна, ранее относящаяся к категории аграрной, переквалифицировалась в развитое индустриальное государство, экспортирующее свою продукцию во многие страны мира. Как и остальным республикам бывшего Союза, Узбекистану пришлось столкнуться со сложностями переходного периода развития промышленного комплекса. Производство во многих отраслях обладало технологическим незаконченным циклом, который специально прерывался в самом начале при добыче и первичной обработке сырья, производстве полуфабрикатов. Главные отрасли Узбекистана развивались с привязкой к российскому и союзному производству, поставляя и получая продукцию и ресурсы на многие тысячи километров. Ко времени обретения независимости производственное оборудование имело высокую степень морального и физического износа. К примеру, износ главных производственных фондов во всей промышленности равнялся 41 проценту.

 delovoiUzbkss1

Переход к радикальным мерам в преобразовании экономики сразу же после принятия независимости был практически невозможен из-за отсутствия собственной программы реформ. По этой причине деловой Узбекистан начинал самостоятельный старт со значительных трудностей.

Единовременно в стране проходило разрешение трех основных задач – обеспечение макроэкономической и финансовой стабилизации, структурных и институциональных преобразований экономики. На сегодняшний день Узбекистан добился благоприятного макроэкономического климата. Экономические реформы на основании собственного плана перехода на рыночные отношения благоприятствовали стабилизации финансовой ситуации и позволили не допустить значительного спада производства, по сравнению с другими странами СНГ. Уже в 1996 году страна вошла в фазу экономического роста, который сопровождался увеличением капитальных инвестиций.

 delovoiUzbkss2

В независимом государстве Узбекистан произошло широкое развитие таких отраслей как автомобилестроение, машиностроение, топливно-энергетическая отрасль, главную роль в которой играет добыча газа и нефти, а также переработка газового и нефтяного сырья. Кроме машиностроения успешно развивалось и текстильное производство, которое главным образом сосредоточено на переработке хлопка, изготовления из него готовой одежды и тканей.

 delovoiUzbkss3

Деловой Узбекистан создал на территории страны множество совместных предприятий с корейскими, турецкими и западноевропейскими компаниями, помогающими успешно работать и экспортировать продукцию.


 
Войти



Видео об Узбекистане
Фотографии

Праздники Узбекистана

Праздники Узбекистана