Если вы хотите в празднование Нового года добавить экзотики, при этом сэкономив на Багамах или Турции, отправляйтесь в сердце загадочного Востока – прямиком в Узбекистан. И, поверьте, празднование выйдет незабываемо прекрасным.
Встретить начало нового года, будучи окруженными древними минаретами, глинобитными постройками и узорными дворцами, да еще и не потратиться так, чтобы потом было мучительно больно – это возможно лишь в Узбекистане. Но, конечно, перед поездкой нужно распланировать все тщательнейшим образом, в особенности, если вы едете в эту страну впервые.
Скорее всего, вам захочется добраться самолетом: это комфортнее и быстрее, поскольку поезда на своем пути следования пересекают огромные пустынные массивы, и в это время года тут практически не на что смотреть, да и холода, бывает, достают до путешественников. Но, не забывайте, что под новый год, как правило, самые дорогие билеты на самолет, так что этот пункт стоит продумать заранее.
В аэропорту с поиском такси проблем не будет, но заранее узнайте, сколько стоит обычно тут услуга таксиста: узбеки хоть и радушный народ, но навариться на туристах не прочь.
В больших городах типа Самарканда или Ташкента гостиниц порядочно, но бронировать номер лучше все равно заранее, и причина та же самая, что и с билетами – близость нового года. Да, помимо гостиницы, погуглите обязательно район, где она расположена: далеко не все микрорайоны могут вам понравиться. Конечно, лучше всего подбирать отели поближе к центру города: на экскурсии будет удобнее добираться.
А экскурсию возьмите обязательно, здесь есть, на что посмотреть. Но если вы будете не только смотреть, но и слушать рассказы об эпических событиях, приведших к возникновению того или иного архитектурного памятника, будет стократ интереснее.
На базарах торгуйтесь: это совершенно нормально. Порой цену можно сбить на товар чуть ли не в три раза.
Здешние таксисты – кладезь самой разнообразной информации. Но будьте осторожны: узбеки знают, как делаются деньги, не следуйте бездумно каждому совету.
Подготовьтесь и к пище, которую, возможно, ваш желудок не сможет принять. Новый год – время, когда вино льется рекой, а на столе – вкусные, калорийные, жирные и острые яства. Так что, приходя в кафе или ресторан, не кидайтесь на национальную пищу сразу, дайте возможность своему организму привыкнуть к новому рациону.
Распланируйте каждый день в Узбекистане «от и до», чтобы заранее знать, куда можно сходить на экскурсию, где найти самых лучших гидов, чего не нужно делать, чтобы не попасть в руки тамошних правоохранительных органов и вообще, какие порядки водятся в этом государстве.
Не стоит светить деньгами: это может не довести до добра. Впрочем, такой совет можно дать любому путешественнику, это актуально в любом городе. Вообще же, в больших населенных пунктах к туристам здесь относятся неплохо: все же, на туристах делаются деньги, и немалые.
Да, и еще. Постарайтесь побольше узнать о местном менталитете, чтобы не оскорбить своими действиями узбеков, являющихся традиционными мусульманами. Так вы не испортите праздник ни себе, ни принявшей вас стороне!
- 22/01/2012 13:39 - Достопримечательности Андижанской области
- 30/10/2011 20:02 - Коканд
- 28/03/2011 19:33 - Землетрясение в Андижане
- 20/12/2010 22:04 - Хорезм
- 20/12/2010 21:41 - Самарканд
- 20/12/2010 21:38 - Ташкент