Интересное
История и развитие Академии наук в Узбекистане

akdnaukuzb1На территории Узбекистана развитие культуры и науки началось еще с древних времен. Средняя Азия (ныне Центральная Азия) была центром науки и культуры Востока еще в IX-X веках. В это же время начали создаваться первые научные организации и прототипы современных академий.

В настоящее время академия наук Узбекистана активно исследует богатое наследие ученых древности.

Подробнее ...
 
Академия художеств Узбекистана равноправный участник межнационального художественного движения

академия художеств узбекистанаИскусство - это плод человеческого мышления. Именно искусство способствует укреплению союзов взаимоуважения людей, влечет за собой в прекрасную, живописную красоту окружающего нас мира. Учитывая все эти особенности, в республике Узбекистан тоже уделяется огромное внимание развитию народно-прикладного и изобразительного творчества. Одно из главных направлений политики президента Узбекистан это воспитание одаренного подрастающего поколения, повышение у них культурного уровня,

Подробнее ...
 
Сейчас на сайте
Сейчас 12 гостей онлайн
Голосование
Насколько хорошо вы знаете отечественную историю?
 
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Индекс материала
Первый эшелон посланцев Ленина
Страница 2

Первый эшелон посланцев Ленина прибыл на станцию Сырдарья летом 1920 г. Отсюда они отправились в орошенную часть степи. Болота, камыши, снова болота и камыши — вот что представляли тогда места, по которым пролегал их путь. Ныне здесь и в помине нет тех гиблых мест. Теперь это ровные, хорошо спланированные поля с широкими лентами каналов и коллекторов, всюду сады, добротные постройки. К 1956 г. в Голодной степи было освоено до 200 тыс. га целинных земель.

На них организованы колхозы и совхозы. Среди них особенно выделяются хлопководческие хозяйства: крупнейший в Союзе совхоз Пахта-Арал» — «Хлопковый остров», совхозы «Малек», «Баяут» и ряд других. В 195С г. было принято постановление об организации работ по дальнейшему, еще более широкому освоению Голодной степи и прилегающих к ней территорий. Развернулись большие мелиоративные работы по использованию вод протекающей здесь реки Сырдарьп.

В степи строятся дороги и поселки. Ирригационное освоение Голодной степи идет с применением новейших приемов и методов водохозяйственного строительства. В ближайшие 15—20 лет в Голодной, Джизакской и Дальварзинской степях будет освоено свыше 1 млн. га новых земель, здесь возникнет крупный хлопководческий район Советского Союза. Пройдут годы, и от Голодной степи останется лишь название: она станет второй цветущей Ферганой.

В советское время старый Голодностепский канал расширен и напоминает настоящую реку, ему присвоено имя С. М. Кирова. Здесь построен новый Южно-Голод-ностепский канал. Оба канала питаются водой Сырдарьп, забирая ее в районе узкого Ленинабадского, или Ходжентского, прохода — там, где река вырывается из Ферганской долины на просторы степи. Долину реки здесь сжимают Фархадские скалы, образующие своеобразные ворота между Ферганской долиной и Голодной степью.

Воды Сырдарьп проложили себе путь в скалах, река здесь порожистая, бурная, берега ее каменисты. Сама природа как бы создала в этих краях удобное место для строительства гидроузла, который станет гнать воду в оросительные каналы. Попытки взять здесь воду делались и в прошлом. С ними связана легенда о богатыре Фархаде и красавице Ширин.




Newer news items:

 
Войти



Видео об Узбекистане
Фотографии

Праздники Узбекистана

Праздники Узбекистана