Верхний пояс гор, лежащий выше 2700— 2800 м над уровнем моря,— это мир субальпийских и альпийских лугов, перемежающихся с крутыми, обрывистыми, голыми скалами и осыпями, со снежниками, сохраняющимися местами все лето. Встречаются и ледники, хотя в горах Узбекистана их мало — всего два: ледник Северцова и Батырбай в западной части Гиссарского хребта. Субальпийские луга характерны преобладанием высоких растении — кумысдыка, лигулярии, кузинии. Есть и злаки — ячмень, типчак, ковыль. Альпийские луга здесь обычно небольших размеров и представляют собой или заросли кобрезии, либо разнотравья — горечавки, манжетки.
Возле льда и снега царство криофитов. Луга высокогорий издавна использовались как летние пастбища. Богата и живописна природа гор, обильна и свежа растительность, чист и прозрачен горный воздух. В тени деревьев, в долинах шумных горных речек находят себе место санатории и курорты, дома отдыха, пионерские лагеря, туристские базы. Значение гор Узбекистана не только в богатстве их природы и в благоприятных климатических условиях.
Они выступают как мощные конденсаторы влаги, как основной, ежегодно пополняемый источник воды для предгорий и равнин. Природные округа и типы ландшафтов Природа Узбекистана, как мы видели, очень разнообразна. Это проявляется в особенностях рельефа, климата, почв, растительности различных частей республики. На ее территории выделяют 9 таких частей — физико-географических округов.
Среднесырдарьинский округ охватывает Северо-Восточный Узбекистан. Вдоль Сырдарьи и ее притоков здесь развиты ландшафты пойм с тугайной растительностью. На фоне пустынных (с мятликом и осечкой) ландшафтов плоских равнин Голодной степи, почти целиком освоенных человеком, встречаются солончаки и озера с камышовыми зарослями. К горам эти ландшафты сменяются степными ландшафтами всхолмленных лёссовых пространств с полынником. На склонах Западного Тянь-Шаня господствуют лесные ландшафты среднего-рий.
Для них характерны лиственные леса. На склонах долины Ангрена преобладает ландшафт арчевых зарослей. В наиболее высокой части хребтов распространены ландшафты с субальпийскими лугами и типчаковыми степями.
- 20/12/2010 21:46 - География Узбекистана
- 20/12/2010 21:12 - Аральское море
- 20/12/2010 19:57 - Полезные ископаемые Узбекистана
- 20/12/2010 18:23 - Музей астрономии
- 11/06/2010 05:46 - Природа Узбекистана
На территории Узбекистана развитие культуры и науки началось еще с древних времен. Средняя Азия (ныне Центральная Азия) была центром науки и культуры Востока еще в IX-X веках. В это же время начали создаваться первые научные организации и прототипы современных академий.
Искусство - это плод человеческого мышления. Именно искусство способствует укреплению союзов взаимоуважения людей, влечет за собой в прекрасную, живописную красоту окружающего нас мира. Учитывая все эти особенности, в республике Узбекистан тоже уделяется огромное внимание развитию народно-прикладного и изобразительного творчества. Одно из главных направлений политики президента Узбекистан это воспитание одаренного подрастающего поколения, повышение у них культурного уровня,


