Интересное
История и развитие Академии наук в Узбекистане

akdnaukuzb1На территории Узбекистана развитие культуры и науки началось еще с древних времен. Средняя Азия (ныне Центральная Азия) была центром науки и культуры Востока еще в IX-X веках. В это же время начали создаваться первые научные организации и прототипы современных академий.

В настоящее время академия наук Узбекистана активно исследует богатое наследие ученых древности.

Подробнее ...
 
Академия художеств Узбекистана равноправный участник межнационального художественного движения

академия художеств узбекистанаИскусство - это плод человеческого мышления. Именно искусство способствует укреплению союзов взаимоуважения людей, влечет за собой в прекрасную, живописную красоту окружающего нас мира. Учитывая все эти особенности, в республике Узбекистан тоже уделяется огромное внимание развитию народно-прикладного и изобразительного творчества. Одно из главных направлений политики президента Узбекистан это воспитание одаренного подрастающего поколения, повышение у них культурного уровня,

Подробнее ...
 
Сейчас на сайте
Сейчас 3 гостей онлайн
Голосование
Насколько хорошо вы знаете отечественную историю?
 
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Индекс материала
Транспорт и экономические связи
Страница 2
Страница 3
Страница 4

Республика становится крупным поставщиком цветных металлов. Вывозят отсюда также много товаров и легкой промышленности: ткани, швейные и трикотажные изделия, обувь. Узбекистан получает из различных районов Советского Союза лес и лесоматериалы, хлеб, кокс, металл, нефтепродукты, машины, оборудование, сахар, продукты химии, стройматериалы, текстиль и другие товары. Особенно широкие и тесные хозяйственные связи у республики с Промышленным Центром, Уралом, Поволжьем, Казахстаном, Западной Сибирью. Крепнут и развиваются экономические отношения с зарубежными странами.

Ныне более 60 государств получают продукцию заводов, фабрик, колхозов и совхозов Узбекистана. Республика принимает активное участие в помощи, которую оказывает наша страна молодым независимым государствам. На полях Индии работают узбекские хлопкоуборочные машины с маркой «Ташсельмаш», сеялки «Узбексельмаш»; на строительстве Асуанской высотной плотины в ОАР используются мощные подъемные электрические краны ташкентского завода «Подъемник». На долю республики приходится свыше 70% хлопка-волокна, экспортируемого нашей страной. Охотно покупают за рубежом узбекский каракуль.

По общей стоимости продукции, идущей за границу, республика занимает в СССР второе место после РСФСР. Изучение природных условий и ресурсов, сложившейся структуры, размещения и специализации хозяйства говорит о наличии в Узбекистане больших возможностей для дальнейшего развития хлопководства и других основных отраслей производственной специализации, в том числе некоторых новых, общесоюзного значения. Узбекистан и впредь останется главной хлопковой базой страны. В сочетании с этим более высоким темпом будут развиваться садоводство и виноградарство, шелководство. Одна из проблем — обводнение и комплексное освоение природных ресурсов пустынных территорий.

Пока они используются главным образом как пастбища для каракульских овец. Как показали исследования, пустынные районы республики имеют богатые промышленные ресурсы: топливно-энергетические, руды цветных, редких и драгоценных металлов, сырье для химической промышленности. На этой базе возникнет комплекс отраслей добывающей промышленности. Большие перспективы у тяжелой промышленности Узбекистана. Запасы руд цветных, редких металлов и возможность получать дешевую электроэнергию благоприятствуют созданию цветной металлургии полного цикла, выпускающей металлический цинк, свинец, прокат меди.




 
Войти



Видео об Узбекистане
Фотографии

Праздники Узбекистана

Праздники Узбекистана